Что нужно знать работнику о проведении расчёта при увольнении?

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Примечание: Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если срок выплаты расчета работодателем ещё не истек, то действия работодателя закону не противоречат.

Если срок выплаты расчета по заработной плате работодателем истек, но расчет по заработной плате до настоящего момента Вам не выплачен, потребуйте выплатить Вам расчет при увольнении.

Направьте работодателю (его представителю) заявление с требованием выплатить расчет.

Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя.

В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если расчет не произведен, для принятия мер к урегулированию возникших разногласий обратитесь в компетентные инстанции.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:
— в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики;
— городскому, районному или специальному прокурору;
— в профсоюзную организацию (при наличии).

Для разрешения трудового спора направьте:
— заявление в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение 3 месяцев;
— исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя (ответчика) или по месту жительства работника (заявителя) – в течение 1 года.

Примечание: не подлежит восстановлению годичный срок на обращение в суд, если этот срок пропущен в результате обращения в государственную инспекцию труда, профсоюзную организацию  или к прокурору.

 


Источник

Показать больше

Похожие публикации

Кнопка «Наверх»